24 e 25 Novembro de 2017

Programação

Informações e Inscrições

Programação

6ª FEIRA, 24 DE NOVEMBRO DE 2017 - ANFITEATRO ORTOPEDIA - 5 °Andar - HUPE

I - LESÕES NÃO TRAUMÁTICAS 

09:00h - Cirurgia da Mão como especialidade médica - Jose Mauricio Carmo
09:40h - Tenossinovites e tumefações mão e punho Andre Eiras
10:00h - Rizartrose polegar – Carlos Alberto Araújo
10:20h - Lesões congênitas na mão – Anderson Monteiro
10:40h - Uso da adrenalina em anestesia para Cirurgia da Mão – Ronaldo Novais
11:00h - Oximetria na polpa digital em anestesia local c adrenalina - Gustavo Mendes
11:20h - STC com xilocaína e adrenalina - Ana Chu

11:30h - Intervalo almoço

13:30h - Atuação da Soc Brasileira de Cirurgia da Mão - Mario Kuwae -Secretario Adj SBCM
13:50h - Síndromes compressivas de nervos periféricos e túnel do carpo, técnica do Dr Jose Murillo (Mini open/ rinoscopio) - Jose Mauricio Carmo
14:10h - Síndrome do pronador - Mario Kuawe
14:30h - Eletroneuromiografia nas Síndromes Compressivas - Suely Kuwae
14:50h - Tumores da Mão – Rosane Bicoto

15:10h - Intervalo

15:30h - Artrite Reumatóide – Bernardo Couto Neto
16:00h - Contratura de Dupuytren - Marcio Carpi Malta
16:20h - Anatomia funcional e cirúrgica da Mao
16:50h - Síndrome do Escrivão - Suely Kuwae
17:00h - Encerramento
17:30h - Happy Hour - cerveja artesanal.


SÁBADO, 25 DE NOVEMBRO DE 2017 – ANFITEATRO NEY PALMEIRO - TÉRREO

II – LESÕES TRAUMATICAS 

08:00h - Terapia da Mão – Rigidez Articular - Gerson Lamenza e Ana Carla Gonzaga
09:00h - Infecções – Vitor Cesar
09:20h - Lesões tendões flexores - Mario Kuawe
09:40h - Fraturas da Mão – Jose Mauricio Carmo

10:00h - Intervalo

10:30h Lesões Carpais: Mesa Redonda Coordenador: Eduardo Vasquez
Casos: Fabiana Castro, Ricardo Laranjeira, Deise Godinho, Rodrigo Berlink

12:00h - Intervalo almoço

13:30h - Fratura do Radio Distal - Mesa Redonda Coordenador – Andre Eiras
Casos: Fabio Lima, Marcelo Fiks, Marcelo Jorge Machado
15:00h - Perdas cutâneas - Mesa redonda. Coordenador – Mario Kuwae
Casos: João Recalde, , Frederico Novelino, Pedro Bijos
16:30h - Lesões Traumáticas dos Nervos Periféricos - Sandro Adeodato
16:00h - Lesões do plexo braquial, experiência pessoal - Mario Kuawe
17:10h - Microcirurgia Vascular e Reimplantes – Jose Mauricio Carmo
17:30h - Encerramento. A integra dos diplomas será feita por e-mail.

Participação livre de todos os Membros Titulares da Regional Rio de Janeiro da Sociedade Brasileira de Cirurgia da Mao, com discussão e contribuições iterativas nos diversos temas apresentados.



Fotos

Realização:


UERJ
HUPE

Patrocínio:



Organização:


SBOT
SBCM BRASIL
SBCM RJ



CNA
Artrolab

Impressão:


Gráfica UERJ

Entre em Contato

      Sua mensagem foi enviada com sucesso!!! Em breve entraremos em contato!!!

LocalizaÇÃO

Unidade Docente Assistencial - UDA Ortopedia – 5º andar do HUPE

Tel.: (21) 2868-8059 - Henrique ou Alessandra

sot.hupe@uerj.br